Отрезок и его длина. Ломаная. Многоугольник - 5 класс математика гдз
"Отрезок и его длина. Ломаная. Многоугольник" учебник математики для 5 класса, §1 пункт 3
Читать онлайн учебник "Математика" 5 класс (1 часть) с решением заданий и упражнений.
Параграф 1 пункт 3 учебника по математике для 5 класса, авторы Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков.
Страницы 16-21 первой части учебника гдз.
Решение заданий для домашней работы страница 21 "Отрезок и его длина. Ломаная. Многоугольник"
1.80
1.81
1.82 1 км = 1000 м = 10 000 дм = 100 000 см
1.83 а) 22 км = 22 000 м; 1 км 500 м = 1500 м; 4 км 90 м = 4 090 м.
б) 2950 м = 2 км 950 м; 5021 м = 5 км 21 м
в) 8 дм 3 см = 83 см; 1 м 79 см = 179 см; 10 м 5 см = 1005 см; 60 мм = 6 см; 780 мм = 78 см.
г) 48 мм = 4 см 8 мм; 172 мм = 17 см 2 мм; 508 мм = 50 см 8 мм.
1.84
1.85 Сторона ML треугольника равна 6 см 8 мм - 1 см 3 мм = 5 см 5 мм
Периметр треугольника KM + ML + LK = 6 см 8 мм + 5 см 5 мм + 4 см = 16 см 3 мм
1.86 Длина прямоугольной столешницы 55 см * 3 = 165 см
Периметр прямоугольной столешницы 55 * 2 + 165 * 2 = 110 + 330 = 440 см
Сторона квадратной столешницы 440 : 4 = 110 см
1.87 1 кг - 360 г * 2 = 1 кг - 720 г = 280 г
1.88 Ключевская сопка 4750 м
Маашей-Баши 4750 - 613 = 4137 м
Часначорр 4137 - 2948 = 1189 м
пик Пушкина 1189 + 3911 = 5100 м
Ключевская сопка ниже пика Пушкина на 5100 - 4750 = 350 м
1.89 Лошадь пробежала 200 м/мин * 6 мин = 1200 м
Это расстояние галопом проскачет за 1200 : 300 = 4 мин
1.90 3 * 65 + 2 * 18 = 195 + 36 = 231 км
1.91 а) 43 * 13 + 316 = 559 + 174 = 733
б) (63 + 59) * 75 = 122 * 75 = 9150
в) 12255 : 43 + 174 = 285 + 174 = 459
г) 53064 : (18 + 48) = 53064 : 66 = 804
Проверочная работа № 1 (Проверь себя страница 22)
1. Выразите в сантиметрах: 5 м = 500 см; 7 дм 90 мм = 79 см.
2. Выразите в дециметрах: 4 м 2 дм = 42 дм; 1 м 30 см = 13 дм.
3. Выразите в километрах и метрах: 8563 м = 8 км 563 м; 30600 м = 30 км 600 м.
4. Выразите в одних единицах измерения: 30 м 40 дм = 34 м; 30 м 40 дм = 340 дм;
13 м 700 см = 20 м; 13 м 700 см = 20000 см; 13 м 700 см = 200 дм.
5. Длина стороны забора 6 * 2 = 12 м.
Проверочная работа № 2 (Проверь себя на странице 22)
1. Является ли ломаная ABCD замкнутой; незамкнутой?
Ломаная ABCD является замкнутой.
2. Фигура называется четырехугольник.
Стороны AB, BC, CD, DA. Вершины A, B, C, D.
3. Длина отрезка AB = мм; AB = см
4. Периметр четырехугольника ABCD равен