Числовые и буквенные выражения - 5 класс "Математика" гдз
"Числовые и буквенные выражения" учебник математики для 5 класса, §2 пункт 10
Читать онлайн учебник "Математика" 5 класс (1 часть) с решением заданий и упражнений. 
Параграф 2 пункт 10 учебника по математике для 5 класса, авторы Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков. 
Страницы 60-68 первой части учебника гдз.
 
						 
						 
						 
						 
						 
						 
						Решение заданий для домашней работы на страницах 67 и 68
2.181  а) 39452 - 16452 : (300 - 264) = 39452 - 16452 : 36 = 39452 - 457 = 38995
            б) 2558304 : 63 + 1662372 : 61 = 40608 + 27252 = 67860
            в) 93601 - 601 * (231 - 88) = 93601 - 601 * 143 = 93601 - 85943 = 7658
            г) 329503 + 12146 * 28 + 715449 = 329503 + 340088 + 715449 = 1385040
2.182   Периметр четырехугольника
DA + AB + (AB - 5) + (AB + (AB - 5) - 9) = 10 + 11 + (11 - 5) + (11 + (11 - 5) - 9) = 21 + 6 + 8 = 35 см
2.183   Запишите сумму:
            а) 106 - 16  и  201 + 14   ответ (106 - 16) + (201 +14)
            б) с + 32    и   109          ответ (с + 32) + 109
            в) m + 41   и   n - 17       ответ (m + 41) + (n - 17)
            г) y - 21     и   z + 73      ответ (y - 21) + (z + 73)
2.184   Запишите разность
            а) 106 + 68  и  23 + 59   ответ (106 + 68) - (23 + 59)
            б) с - 86    и   111           ответ (с - 86) - 111
            в) x - 23    и    y - 45       ответ (x - 23) - (y - 45)
            г) 273 + m  и  104 - n     ответ (273 + m) - (104 - n)
2.185   Продолжительность дня   (24 - а)
            а = 12   ответ  24 - 12 = 12 ч
            а = 14   ответ  24 - 14 = 10 ч
            а = 16   ответ  24 - 16 = 8 ч
2.186   6 + (6 - n)    масса двух дынь
           при n = 1    решение   6 + (6 - 1) = 11
           при n = 2    решение   6 + (6 - 2) = 10
           при n = 3    решение   6 + (6 - 3) = 9
2.187   (m + a + n) : 3 = (11 + 9 + 19) : 3 = 39 : 3 = 13 
2.188   а) p = 94 * 2  + 58 * 2 = 188 + 116 = 304 м
            б) p = 58 * 2 + x * 2 = 116 + 2 * x
            в) p = 94 * 2 + y * 2 = 188 + 2 * y
            г) p = 2 * y + 2 * x
2.189   а) n + 6775
            при n = 657         657 + 6775 = 7432
            при n = 4315       4315 + 6775 = 11090
            б) 41942 - z
            при z = 39761       41942 - 39761 = 2181
            при z = 21942       41942 - 21942 = 20000
            в) (c + d) - 763
           при  c = 720,    d = 382           (720 + 382) - 763 = 1102 - 763 = 339
           при  c = 7112,   d = 905          (7112 + 905) - 763 = 8017 - 763 = 7254
2.190  а) 26 + x + 67 = x + 93
           б) a - 55 - 28 = a - 83
           в) 79 - 21 - p = 58 - p
           г) 64 - z - 23 = 41 - z
2.191  а) 255 - с + 245 = 300 - с   
            при с = 184   значение выражения   300 - с = 300 - 184 = 116
            при с = 123   значение выражения   300 - с = 300 - 123 = 177
            б) 596 - s - 246 = 350 - s
            при s = 95     значение выражения   350 - s = 350 - 95 = 255
            при s = 260   значение выражения   350 - s = 350 - 260 = 90               
2.192  а) Время затраченное командой №3 на прохождение эстафеты
           55 + 47 + (55 - t)
            б) при t = 4   значение выражения   55 + 47 + (55 - 4) = 153
                при t = 8   значение выражения  55 + 47 + (55 - 8) = 149
                при t = 10  значение выражения  55 + 47 + (55 - 10) = 147          
2.193   Периметр треугольника   63 + (63 + 4) + (63 + 4 - а)
при а = 8   периметр треугольника равен   63 + 67 + 67 - 8 = 126 см
при а = 17 периметр треугольника равен    63 + 67 + 67 - 17 = 180 см
2.194   180 + (180 : 6) = 180 + 30 = 210 л
2.195
2.196   а) 84008 < 48 * (359 - 68)  неверно;  48*(359-68) = 48*291 = 13968
            б) 7508 + 17543 < 26308 верно;         7508 + 17543 = 25051
2.197
								 
						 
						Проверочная работа № 1 (страница 68) гдз
1. P = AB + BC + CA
AB          BC          CA                P
2 см        3 см       4 см              9 см
4 дм        50 см     3 дм             12 дм
15 см      10 см      2 дм 1 см      46 см
4 м          6 м        45 дм            14 м 5 дм
2. Периметр пруда
28 + 27 + 40 + 18 + 9 + 14 + 9 + 34 = 179
Проверочная работа № 2 (страница 68) гдз
1.  а) (100 - 45) + (200 + 30) = 55 + 230 = 285
б) (а + 10) + 100 = а + 110 
в) (x + 15) + (y - 8) = x + y + 7
г) (p - 25) + (s + 30) = p + s + 5
2.  (t + 326) - 309
а) 1. не соответствует
    2. соответствует
б) (t + 326) - 309 = t + 17
при t = 390   значение выражения   t + 17 = 390 + 17 = 407
при t = 1798  значение выражения   t + 17 = 1798 + 17 = 1815
3. Запишите разность:
а) (200 + 30) - (100 - 45) = 230 - 55 = 175
б) 100 - (а + 10) = 110 - а
в) (x + 15) - (y - 8) = x - y + 23 
г)  (s + 30) - (p - 25) = s - p + 55
4. Найдите значение выражения:
а) a + b - 1023   при  a = 210,  b = 4032
210 + 4032 - 1023 = 3219
б) 6230 - (x + y)   при  x = 195,  y = 3457
6230 - (195 + 3457) = 6230 - 3652 = 2578
в) 4500 - 2c   при   c = 56 
4500 - 2 * 56 = 4500 - 112 = 4388